色综合久久久久网,久久精品欧美一区二区三区不卡,9久9久女女热精品视频在线观看,宅男LU666在线永久免费观看

        1. 查看: 12886|回復(fù): 7

          [天下雜燴] 四十年前的物價(jià)表: 自行車——200元。 桑塔納—

          [復(fù)制鏈接]
          1樓(樓主)
          三國(guó)趙子龍 發(fā)表于 2023-9-27 07:03:53 來(lái)自手機(jī) 只看該作者 | 倒序?yàn)g覽 | 來(lái)自安徽
          廣告

          馬上注冊(cè),結(jié)交更多好友,享用更多功能,讓你輕松玩轉(zhuǎn)淮北人論壇。

          您需要 登錄 才可以下載或查看,沒(méi)有賬號(hào)?立即注冊(cè)

          ×
          四十年前的物價(jià)表:
          自行車——200元。
          桑塔納——24萬(wàn)元。
          20寸彩電——3000元一臺(tái)。
          豬肉——7毛7一斤。
          大米——1毛8一斤。
          大白菜——2分7厘一斤。
          汽油——1毛一升。
          工資——每月40元。
          壓歲錢——1元錢。
          房?jī)r(jià)——幾千塊錢一套。
          結(jié)婚——幾百塊或者上千塊。
          有人表示,豬肉和大米價(jià)格純屬扯犢子,其它價(jià)格靠譜!40年前是1983年,是全國(guó)實(shí)行承包責(zé)任制第二年,在我們東北即使50年前,1973年大米也得三,四毛錢,豬肉70年代確實(shí)7毛錢,進(jìn)入80年代都是1元以上,根本沒(méi)1元以下的價(jià)格,都是1.3元左右!
          來(lái)自: iPhone客戶端
          推薦
          我本風(fēng)雅 發(fā)表于 2023-9-27 13:08:21 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          廣告
          豬肉和大米就是這個(gè)價(jià)格。有一次母親給我一元錢。到菜市場(chǎng),就是后來(lái)淮北最早的那家超市,名稱我忘了。買了一斤肉,還買了三個(gè)面包,兄弟仨,幸福的很。
          2樓(沙發(fā))
          演播室 發(fā)表于 2023-9-27 08:20:02 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          1983年,那時(shí)都沒(méi)米飯饅頭吃!
          3樓(板凳)
          演播室 發(fā)表于 2023-9-27 08:34:32 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          40年前1983年,自行車—170元。
          4樓(地板)
          演播室 發(fā)表于 2023-9-27 08:49:16 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          還有:40年前的時(shí)候,娶一個(gè)媳婦只要二三百塊錢
          6#
           樓主 三國(guó)趙子龍 發(fā)表于 2023-9-27 17:43:32 來(lái)自手機(jī) 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          我本風(fēng)雅 發(fā)表于 2023-9-27 13:08
          豬肉和大米就是這個(gè)價(jià)格。有一次母親給我一元錢。到菜市場(chǎng),就是后來(lái)淮北最早的那家超市,名稱我忘了。買了 ...

          來(lái)自: iPhone客戶端
          7#
          魔鬼水瓶 發(fā)表于 2023-9-28 10:25:19 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          我本風(fēng)雅 發(fā)表于 2023-9-27 13:08
          豬肉和大米就是這個(gè)價(jià)格。有一次母親給我一元錢。到菜市場(chǎng),就是后來(lái)淮北最早的那家超市,名稱我忘了。買了 ...

          應(yīng)該是美味宮超市吧
          8#
          魔鬼水瓶 發(fā)表于 2023-9-28 10:27:29 只看該作者 | 來(lái)自安徽
          記不清是米還是面了,大概是90年前后吧。拿糧本到糧站買是四毛多一斤,在外面買商品糧是五毛多一斤。
          您需要登錄后才可以回帖 登錄立即注冊(cè)